7 апр. 2013 г.

Воскресное чтиво. 4 приговора или кем нас считает iPhone


sr title Воскресное чтиво. 4 приговора или кем нас считает iPhone
На отношения телефон-пользователь мы всегда смотрим однобоко. Пространно размышляем о том, как должен выглядеть идеальный аппарат, что уметь, как в перспективе развиваться. Мы делаем списки недостатков и сокрушаемся по поводу непродуманности тех или иных аспектов работы девайсов. Но почему-то особенно не задумываемся, что в этих отношениях есть два действующих лица.
Сегодня я хочу сместить фокус на пользователя, представить, как тот же iPhone мог бы видеть нас, чем был бы недоволен и что бы хотел изменить.

Худший вариант: смелый экспериментатор

Nerd Воскресное чтиво. 4 приговора или кем нас считает iPhone
Пожалуй, сложно придумать более несчастный iPhone, чем ставший собственностью такого человека. Не видать ему долгой, размеренной и спокойной жизни, ведь в отличии от какой-то простой звонилки простор для экспериментов огромный!
Начнется все с установки последней прошивки, что в целом для аппарата даже хорошо — глюков поменьше да батарейка живет на 0,01% дольше. Но это всегда только начало! Дальше человечишка отыщет в интернетах подтверждение возможности проведения Jailbreak и начнется свистопляска. Нет, в самой операции уже давно нет ничего страшного, но за ней последуют десятки, если не сотни твиков. А вот они разнесут в клочья те достоинства, что неоспоримо подкупают нас в iOS — целостность и стабильность. Первое время телефон как-бы расправит крылья, обретя новые возможности (часть из них не будет нужна, но почему бы и нет), но потом джейл покажет свою теневую сторону. Батарейка начнет понемногу утекать, появятся задержки в работе интерфейса, иногда телефон будет перезагружаться или зависать.
У пользователя-экспериметатора наступит стадия поиска компромисса, когда и от джейла отказываться не охота, и четкой работы iPhone хочется. Возможно, система iPhone будет переустановлена, определенно уменьшится количество твиков и улучшится их качество. Многие даже придут к тому, что без джейлбрейка можно неплохо пользоваться аппаратом и не ступят снова на этот шаткий мостик.
Но экспериментатор — он и есть экспериментатор! Наступает рецидив и все продолжается по новой. Забываются все проблемы и недостатки прошлых изысканий, ставятся бета-прошивки, нестабильные и не готовые к нормальной работе, опять идет поиск идеальных твиков. iPhone снова становится «той штукой, которая подыхает за пол-дня и дико глючит».
В этой категории есть презренный подвид, любящий эксперименты не над программной, а над хардварной частью iPhone. То есть эксперименты почти необратимые. Те ребята, которые швыряют телефоны на асфальт и с ухмылкой заявляют — разбилось стекло, дрянь корпус! Жаль, у нас за такое не судят!

Так себе вариант: раб статуса

Apple iPhone Business Воскресное чтиво. 4 приговора или кем нас считает iPhone
«Рабами статуса» я назвал тех пользователей, для которых iPhone — это важный атрибут и телефон для звонков, SMS. Эти пользователи в редких случаях еще играют в одну две казуальные игрушки, установленные заботливым доброжелателем/подхалимом.
iPhone «раб статуса» воспринимает снисходительно, но не сильно жалует. С большой вероятность жить ему у такого человека предстоит ровно столько, сколько в окружении пользователя «айфон» будет котироваться как правильный аксессуар. На деловых встречах iPhone предстоит встречаться взглядами с Nokia 8-й серии и впавшими в последнее время в немилость Vertu. Сверхпримитивный сценарий использования тоже неприятен — огромный потенциал аппарата, доступный каждому благодаря App Store, не раскрывается, множество базовых и очень полезных возможностей остаются невостребованными.

Неплохой вариант: «блондинко»

A man with a Carling iPin 002 Воскресное чтиво. 4 приговора или кем нас считает iPhoneПолиткорректность не позволила поставить фото Риз Уизерспун
Слабо подкованный технически, эмоциональный и импульсивный пользователь. Вариант совсем неплохой, так как в силу небольших познаний в теории не способен причинить вред системе, да еще и окружает iPhone почти материнской/отеческой любовью. Именно на таких пользователей молятся производители аксессуаров — чехольчиков, накладочек на кнопочки Home, сумочек для одного только iPhone может быть с десяток.
Часто «блондинко» знает, как покупать и скачивать софт в App Store, а потому их iPhone забиты под завязку развлекательными приложениями — про котиков, анекдотики и разного рода свистелками-звенелками.
У такого пользователя iPhone вроде и живет полной жизнью, да еще и окружен постоянным вниманием. Но душевного (если у телефона есть душа) дзен ему не видать.

Классный вариант: знающий юзер

genius Воскресное чтиво. 4 приговора или кем нас считает iPhone
Мечта любого iPhone. Пользователь, знающий возможности своего аппарата и готовый реализовывать его потенциал. Понимающий, что ему досталось одно из лучших творений инженерной мысли массового рынка, да еще с обязательным шармом, прилагающимся к прилагающимсяяблочку на корпусе.
Такой пользователь во многом похож на экспериментатора, но он не захочет выходить за рамки дозволенного Apple магазина приложений App Store и постарается развернуться на этих (честно говоря, немаленьких) просторах. Такой человек станет завсегдатаем одного или нескольких тематических сайтов, а в случае возникновения вопроса по работе девайса обратиться к форумам.
Знающий юзер постарается определить подходящий только ему набор софта. Он не остановится перед покупкой даже дорогих приложений, если они упростят работу или позволят полноценно делать ее в пути. Скорее всего в списке программ окажутся Dropbox для доступа к файлам в облаке, клиенты Twitter и Facebook, а также Skype для коммуникаций, Flipboard и Google Reader (до лета), чтобы всегда быть в курсе новостей, хорошие карты, видеоплеер, список дел, читалка и пр. п пр. Юзер любит свой iPhone, а iPhone любит своего юзера.

* * * *

Я очень надеюсь, что своей классификацией никого не обидел. Она условна, не учитывает множества нюансов, да и во многом повторяет общепринятое деление пользователей дорогих телефонов.
/ Сорри за казенность, но этот экивок был необходим — иначе разопнут в комментариях.
Такое написать и не спросить читателей, «ху из ху» — было бы просто преступлением. Ну-ка честно признаемся, к кому (в большей мере) относитесь вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий